х

Можно ли по просьбе работника уменьшить аванс в пользу оставшейся части зарплаты?

21.06.2023г.

Онлайн-инспекция Роструда получила вопрос: разрешено ли работникам устанавливать разные размеры аванса? Например, персоналу – 45 %, как указано в локальных нормативных документах фирмы, а гендиректору — 35 %, как он хочет сам.
Роструд посчитал такой вариант неправильным, даже при наличии обращения самого работника. Согласно законодательству, весь персонал без исключения вправе получить зарплату (аванс) за первую половину месяца, рассчитанную пропорционально отработанному времени. Меньшая сумма, чем у остальных работников, может рассматриваться как дискриминация или ухудшение трудовых прав.
В предыдущих разъяснениях Роструд указывал на возможность индивидуального подхода к расчету аванса, если он предусмотрен в трудовом договоре с работником или в соответствующем локальном акте. Значит, перераспределение выплат в принципе допускается.
Ведомство напоминает, что расчет зарплаты первой половины месяца необходимо вести с учетом тарифной ставки (оклада) за отработанное время конкретного работника. Также принимаются во внимание надбавки, которые не зависят от итогов работы за полный месяц, от выполнения трудовых обязанностей (норм труда) и нормы рабочего времени в месяц. Это, в частности, надбавки за профессиональное мастерство, за совмещение должностей, за стаж работы, компенсационные выплаты при работе в ночные часы.
Остальные компенсации и стимулирующие включаются в окончательный расчет и выдаются работнику при выдаче зарплаты за месяц. К ним относятся выплаты по результатам выполнения плановых показателей эффективности и норм рабочего времени за месяц, за работы в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу и т. п. Их расчет производится только по завершении месяца.
Трудовой кодекс РФ, статья 136 гласит, что зарплата работникам должна выплачиваться минимум дважды в месяц. Даты выплат прописываются в трудовом или коллективном договоре, в правилах внутреннего распорядка. Но в любом случае они не могут устанавливаться позже 15 календарных дней после окончания периода, за который рассчитаны.
Роструд ранее разъяснял и другие вопросы по начислению авансов. Например, ведомство указывало, что нельзя просто платить фиксированную сумму, а потом удерживать ее при исчислении окончательной зарплаты за месяц. Также отмечалось, что при выдаче аванса больше положенного, в частности, если бухгалтер не получил своевременно информацию о больничном листе сотрудника, удерживать излишне выданную сумму из зарплаты незаконно.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу