х

Подписан закон с более жесткими требованиями к независимости аудиторов

22.03.2023г.

Федеральный закон 31 от 17.02.23 обновил правила независимости, которые включены в основной закон об аудиторской деятельности в РФ.

В статье 8 данного ФЗ теперь будут даны определения следующим понятиям:

  • независимость;
  • правила независимости;
  • подконтрольное лицо;
  • контролирующее лицо;
  • родственники (указано, что в контексте аудиторской деятельности это супруги, родители, в том числе супругов, дети, сестры, братья и дети супругов от других браков).

По новому порядку запреты коснутся не только аудита, но и сопутствующих услуг. При этом список ограничений увеличится. В него наряду с «материнскими» отношениями между аудируемым лицом и аудиторской фирмой включат и «сестринские». Такими они признаются при наличии общих подконтрольных и контролирующих лиц, общих учрежденных организаций, общих учредителей.

Также в перечне запретов окажется еще один случай. Он связан с владением финансовыми инструментами ОЗО, которая является аудируемым лицом, либо с положением выгодоприобретателя по таким ФИ. Ограничения будут наложены, если данное владение или получение выгоды от финансовых инструментов приписывается аудиторской организации, руководителю и другим должностным лицам — членам аудиторской группы, а также родственникам указанных специалистов.

Новые правила допускают установление дополнительных запретов иными федеральными законами.

Теперь случаи невозможности участия в аудите будут представлены в виде отдельного списка.

В рассматриваемой редакции закона также уточняется, что аудиторские услуги нельзя оказывать представительствам, филиалам и дочерним фирмам аудируемых лиц, уже входящих в пункты «запретного» перечня.

Положения об оплате и о конфликте интересов не изменятся.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу