х

Правила проведения аудиторского экзамена будут действовать на год дольше

02.12.2022г.

Ранее указанный порядок планировалось отменить с 2023 года.
Проект соответствующего приказа Минфина РФ вынесен на общественное обсуждение. Предполагается изменить предыдущий нормативный акт (приказ 97н), который ведомство издало в августе текущего года. Этим документом предусматривалась отмена порядка проведения квалификационного экзамена для аудиторов. Напомним, сейчас для данного экзамена применяется так называемая новая модель, введенная в действие еще в 2020 году.
В соответствии с инициативой Минфина правила перестанут использоваться с 2024, а не с 2023 года, как ведомство планировало изначально. То есть проводить аудиторские экзамены по действующему порядку будут на целый год дольше.
Почему вообще правила хотели отменить? Это связано с принятием закона 359-ФЗ. В числе множественных поправок, которые этот документ вносил в закон об аудиторской деятельности, есть и изменения по экзамену. Предполагалось, что разрабатывать порядок проведения станут профильные СРО, а утверждать они его будут после согласования с уполномоченным органом (вероятнее всего, с Минфином).
Но из-за санкций ряд положений 359-ФЗ решено начать применять позднее. Это коснулось и модели экзамена для аудиторов — срок действия текущего варианта продлевается.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу