х

Суточные «разъездных» и некоторые доходы «дистанционщиков» выводят из-под налогообложения

21.06.2023г.

В частности, планируется дополнить список расходов, которые компенсируются работнику на удаленной работе, но не облагаются НДФЛ. Данный вопрос включен в числе прочих в законопроект об основных направлениях налоговой политики. Документ был доработан и внесен в Госдуму повторно.
О нормативе для дистанционных работников
В Налоговом кодексе РФ, статьях 217 и 422 сказано, в каком размере возмещение расходов таких работников не попадает под налоги и взносы. Это либо до 35 рублей в расчете на каждый день ведения соответствующей трудовой деятельности, либо сумма расходов, подтвержденных документами. Указанные правила касаются компенсаций за использование в процессе работы личного или арендованного имущества работника, включая:

  • программно-технические средства;
  • оборудование;
  • средства защиты информации и т. п.

Размер возмещения может быть установлен в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном акте компании-работодателя. Однако без документального подтверждения сумма все равно должна укладываться в указанный выше лимит.
На первый взгляд идея о выводе части зарплаты «дистанционщиков» из-под налогообложения можно считать позитивной. Но при этом исходя из 22 рабочих дней и 30%-ного тарифа страховых взносов, лимит в 35 рублей дает очень незначительную экономию на НДФЛ и страховых взносах — 100 рублей и 231 рубль в месяц соответственно. Работодатели окупят свои затраты и время на корректировку локальных актов и даже получат какую-то выгоду только в том случае, если у них нет льгот по взносам, а дистанционных работников много. Но сами работники вряд ли почувствуют особый эффект от введения новых правил — экономия составит всего 100 рублей в месяц.
О суточных разъездным работникам
В законопроекте также затрагивается вопрос обложения НДФЛ сумм полевого довольствия. В изначальном варианте документа закралась путаница в нумерации абзацев. В доработанной версии этот момент тоже не исправили. Но если посмотреть внимательно, становится понятна идея авторов.
Абзац, где рассказывается о необлагаемых суточных командированным лицам, остается без изменений. На данный момент действуют следующие лимиты:

  • при командировках по России — до 700 рублей ежедневно;
  • при зарубежных командировках — до 2500 рублей за день нахождения за границей.

Абзац о безотчетных суммах для командированных в «горячие точки» тоже, скорее всего, будет прежним. Хотя именно на него, предположительно ошибочно, указывает нумерация в законопроекте. С большой вероятностью внести правки хотели в следующий, 14 абзац. В нем говорится о полевом довольствии.
Новая версия предполагает изменение порядка налогообложения выплат полевым, экспедиционным, разъездным и вахтовым работникам. Речь идет о суточных, надбавках за вахтовый метод работы взамен суточных и полевом довольствии. Указано, что данные доходы не будут облагаться налогом в сумме до 700 рублей за день нахождения в пути или работы. Норма о довольствиях, которые не облагаются взносами, будет скорректирована аналогично.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу