х

Принят закон о приоритетном списании НДФЛ с ЕНС

21.06.2023г.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, часть 1 внесены Федеральным законом 196 от 29.05.23. Данным нормативным актом устанавливается первоочередность НДФЛ при использовании средств, которые поступили от налогоплательщика на единый налоговый счет.
Остаток, который формируется на ЕНС, будет признаваться платежом в счет погашения недоимки по НДФЛ. Затем — оплатой текущего НДФЛ после возникновения у налогового агента обязанности по его уплате. И только после погашения всех обязательств по НДФЛ средства начнут направляться в счет иных налогов, сборов и взносов. Остальные платежи будут производиться в прежней очередности, где штрафы — на последнем месте.
В законе особо отмечается порядок действий при поступлении уведомления о суммах налогов раньше установленного срока. Если в нем указан НДФЛ, то при положительном сальдо на ЕНС налоговый орган должен учесть его в счет НДФЛ в соответствующей сумме не позже следующего дня после получения такого уведомления. При этом в данном случае зачет производится без дополнительного заявления, что означает невозможность отмены такого зачета.
Часть новых норм начнет применяться сразу, а оставшаяся — только через месяц со дня официального опубликования данного закона.
Еще при внесении законопроекта на рассмотрение в Госдуму его авторы специально отметили в пояснительной записке к документу важность НДФЛ и нового порядка списания с ЕНС. В частности, было указано, что региональные бюджеты в основном наполняются именно за счет НДФЛ. А средства на ЕНС, которые налогоплательщик зачастую планирует направлять на уплату НДФЛ, могут списываться в счет недоимок совсем по другим налогам. В итоге доходы в бюджеты поступают неравномерно, происходит их разбалансировка.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу