х

ЦБ призвал упразднить ежегодный аудит некоторых АО

Центробанк предлагает отменить обязательный ежегодный аудит акционерных обществ с небольшим оборотом. Об этом 15 мая сообщила Елена Курицына, директор департамента корпоративных отношений ЦБ. Информация была обнародована в рамках Международного юридического форума, проходящего в Санкт-Петербурге.

В 2014 году в законодательстве произошли изменения, в результате которых ежегодный аудит отчетности стал обязательным для всех акционерных обществ. Такие нововведения стали итогом ошибки. До 2014 года проходить ежегодные проверки было необходимо только открытым АО. «Потом слово «открытых» вычеркнули, а «публичных» не написали», – пояснила Елена Курицына.

Таким образом, теперь каждое акционерное общество обязано ежегодно проходить независимые проверки отчетности. При этом не имеет значения, если у него нулевой оборот, один акционер и маленький уставный капитал.

Елена Курицына подчеркнула, что логичнее было бы отменить аудит для таких АО и проверять их как общества с ограниченной ответственностью. При этом она добавила, что упор стоит сделать на реальные доходы каждой организации, ее текущее материальное положение и другие финансовые показатели деятельности.

Госпожа Курицына пояснила, что с точки зрения дохода для государства нет разницы между обществом с ограниченной ответственностью и непубличным акционерным обществом с одним акционером. В таких условиях ежегодные проверки отчетности ведут только к лишней нагрузке на контролеров. Центробанк уже сформулировал свои предложения и направил для рассмотрения в соответствующие инстанции.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу