х

ККТ при удержании долга из зарплаты сотрудника

На основании п. 1 ст. 1.2 № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года с 19 июля 2019 года все организации должны использовать контрольно-кассовые терминалы для совершения расчетов. Это нововведение облегчает работу ИФНС, ведь данные обо всех платежах через интернет поступают в инспекцию. Вычеты из заработной платы сотрудников организации в этом смысле не исключение. Закон предусматривает и такие случаи. Однако здесь все не так однозначно, как может показаться.

Условия использования

В тексте письма Министерства финансов № 03-01-15/4355 сказано, что организации обязаны использовать контрольно-кассовую технику при удержании сумм из зарплаты сотрудников. Если кассовый чек у такого работника отсутствует, на компанию могут наложить штраф 10 тысяч рублей, а на кассира – 2 тысячи рублей.

При этом поводы для вычета сумм из зарплаты могут быть разными. В зависимости от причин их разделяют на следующие группы:

  • Обязательные. Сюда относятся подоходный налог и удержание по исполнительным документам, которые предоставляются судом. Во втором случае эти бумаги могут быть оформлены для выплаты сотрудником алиментов, погашения морального и иного вреда третьим лицам.
  • Проводимые при согласовании организации и работника.
  • Осуществляемые по инициативе компании.

В том же письме рассмотрены и другие случаи удержания части заработной платы сотрудников. Там сказано, что если сумма вычтена в счет оплаты компанией мобильной связи или приобретения трудовой книжки, такие расходы не являются расчетами. Следовательно, для них не нужно использовать ККТ.

Если вы хотите подробнее узнать о случаях удержания части заработной платы сотрудников и нюансах налогообложения, обратитесь к специалистам ООО «Сальдо-аудит».

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу