х

Компенсация расходов на аренду жилья сотруднику и пособия на оздоровление облагаются НДФЛ

Для собственников бизнеса и управленцев часто бывает неочевидным вопрос о выплате НДФЛ с компенсаций, выплачиваемых сотрудникам. Речь идет о возмещении расходов на оздоровление или жилье. Действительно, здесь существуют определенные нюансы, разобраться в которых некоторые могут только с помощью юриста. В то же время решать вопрос о выплате НДФЛ в каждом конкретном случае необходимо, иначе в масштабах крупной организации со временем это может стать источником неоправданных финансовых потерь.

Когда не нужно платить НДФЛ?

С расходами организаций на оздоровление своих сотрудников дело обстоит сложнее. Поэтому начнем с этого вопроса. Выплачивать НДФЛ не придется в следующих случаях:

  • Когда организация полностью или частично оплачивает своим сотрудникам и членам их семей санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях, расположенных в РФ. Этот вариант регулируется п. 9 ст. 217 НК РФ.
  • Если стоимость оздоровительных путевок для сотрудников выделена из определенных источников. Это могут быть: доходы организации, госбюджет, средства НКО, работающие с социальной поддержкой населения, прибыль, полученная от деятельности компании, подпадающей под УСН.

При этом НДФЛ обязателен, если организация выплачивает определенным сотрудникам ежемесячное пособие на оздоровление или если предоставленная путевка туристическая.

С налогами на возмещение расходов на жилье есть свои нюансы. НДФЛ не начисляется только в одном случае – если компенсация расходов сотрудника заранее юридически предусмотрена. Также должны быть прописаны правила ее выплаты. Во всех остальных случаях, то есть если компания вдруг решила оплатить конкретному сотруднику жилье, НДФЛ придется начислить.

Более подробно разобрать каждый случай вы можете со специалистами компании «Сальдо-аудит» по телефону. Чтобы получить консультацию, звоните: +7 (495) 796 05 80.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу