х

ЕАК сообщила о планах и достигнутых результатах в работе комиссии

18.02.2022г.

Наиболее заметная новость — намерение запустить в ближайшей перспективе дополнительные направления сертификации, в том числе для профессий, являющихся смежными для аудита.

Обо всех важных моментах в деятельности ЕАК (Единой аттестационной комиссии) рассказала директор этого органа Красильникова Ирина:

1. Еще в 2021 году началась реализация инициативы по выдаче:

  • сертификатов успешно сдавшим каждый модуль;
  • свидетельств по окончании прохождения отдельных этапов нового квалификационного экзамена.

ЕАК намерена продолжить данную практику и дальше.

2. В июне 2021 года также было достигнуто соглашение с АССА. Теперь сертификаты аттестационной комиссии, выданные по сданным модулям из установленного перечня, можно параллельно использовать и для других целей. По таким документам будут засчитывать успешную сдачу аналогичных модулей АССА, предусмотренных соответствующим квалификационным экзаменом.

3. ЕАК запустила процедуры дополнительных сертификаций в отношении профессий, связанных с аудитом. Такая идея возникла с учетом происходящей трансформации рынка профессий (а значит, и финансового образования) и расширения требований, выдвигаемых к специалистам будущими работодателями. Красильникова И. особо отметила, что авторитетным свидетельством наличия самых актуальных на сегодня профессиональных компетенций экспертов в финансовой сфере считается, в том числе, сертификация ЕАК.

4. Активно развиваются подходы в проведении квалификационного экзамена. Одно из масштабных новшеств — создание общенациональной системы контроля компетенций аудиторов с внедрением и отражением результатов такого мониторинга в соответствующей модели экзамена.

Все изменения проводятся согласно разработанной концепции и плану мер по развитию аудиторской деятельности.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу