х

Новые правила проведения аттестационного экзамена для аудиторов

08.10.2019г.

С 31 марта 2020 г. аттестационный экзамен для сотрудников аудиторских организаций будет проводиться по новым правилам. Высшее образование будет засчитываться как его первый этап.

Сроки сдачи составят от 1–1,5 до 7 лет с момента регистрации экзаменуемого. По уважительным причинам срок может продлеваться. Если в течение установленного периода претендент не справится с заданиями, то его результаты аннулируются.

Введение нового порядка предполагает снижение порога проходных баллов:

  • 1-ый этап – 60 %;
  • 2-ой этап – 55 %;
  • 3-ий этап – 50 %.

В настоящее время для сдачи экзамена требуется набрать:

  • от 86 % баллов – для компьютерного тестирования;
  • от 67 % баллов – для письменной части.

Специалисты, успешно прошедшие компьютерное тестирование и сдавшие письменную работу, допускаются к участию в дополнительных сессиях и могут сдавать экзамен по действующим правилам до 30 марта 2020 г.

Сотрудникам, прошедшим тестирование по правилам, актуальным на 30 марта 2020 г., будет зачитываться 1-ый этап нового экзамена. Изменения в порядке сдачи не предусматривают возможности засчитывать результаты письменной части по некоторым сферам знаний при их зачете в текущем порядке.

Новая модель экзамена основывается на международных стандартах, установленных для образования профессиональных аудиторов и бухгалтеров. Она состоит из трех этапов, каждому из которых соответствует уровень квалификации.

  • Базовый уровень – проверка начальной компетенции специалиста, прохождение тестирования по пяти тематическим модулям. В каждом модуле по 40 вопросов. Время для ответов – 2 часа. Возможна сдача одного или нескольких модулей в день.
  • Основной уровень – проверка профессиональных знаний претендента, выполнение письменных заданий по 6 модулям. На работу с каждым модулем отводится по 3 часа. Сессия проводится дважды в год в течение 3 дней. В один день можно сдавать не более 2 модулей.
  • Квалификационный уровень – проверка способности тестируемого совмещать знания из разных областей при прохождении аттестации. Претенденту в течение 4 часов предлагается решить комплексную ситуационную задачу. Проведение сессии – дважды в год.

После сдачи каждого модуля будет выдаваться документ ЕАК, подтверждающий компетенцию специалиста в соответствующей области.

В дальнейшем комиссия планирует разработать систему зачетов для выпускников вузов, получивших профильную специализацию или прошедших образовательные спецпрограммы, аккредитованные ЕАК.

В настоящее время проводятся пробные экзамены нового формата для базового уровня. Тестируемой аудиторией являются сотрудники крупных аудиторских фирм России. Полученные результаты будут использованы для дальнейшей разработки заданий.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу